Почему воздушные перевозки людей происходят на таких больших высотах? Не безопасне было бы летать на высоте 500м-1км?

5 года назад от ChanelNuf515

3 Ответы

0 голосов
1. Не безопасне. Наоборот - низко летать опасне, чем высоко. Самолёт летит за счёт скорости, а высоту всегда можно превратить в скорость, толкнув штурвал от себя. Чем больше запас высоты - тем больше запас горизонтального полёта, тем больше запас времени на выход из нештатной ситуации. Например, при отказе всех двигателей на высоте 10 км самолёт пролетит ещё 100-150 км, а на высоте 500 м - всего 5-7 км. В какой ситуации больше вероятность либо найти пригодную для посадки площадку, либо успеть разобраться с проблемой и запустить двигатели?

2. На больших высотах воздух разрежен - следовательно, меньше лобовое сопротивление. А значит, можно и лететь быстре, и топлива меньше расходовать. А меньше расход топлива - это значит, что можно взять больше полезного груза и/или увеличить дальность полёта.
5 года назад от Богдан Бойко
0 голосов
По мимо всего перечисленного другими есть чисто экономический фактор на высоте боле разряженная атмосфера, как следствие меньше сопротивление воздуха, как результат меньше затрат топлива.

2. Чем меньше затрат топлива тем меньше нужно топлива с собой вести, а как следствие ещё меньше затрат на сам перевоз топлива.
5 года назад от Томико Ларния
0 голосов
Экономия и только экономия. Чем выше, тем меньше сопротивление воздуха.
А падать всё равно откуда. Как раз большинство катастроф случились на небольших высотах.
5 года назад от Максат Бакытбай

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
6 года назад от Пехотинец Змей
2 ответов