Как понизить ток на зарядном устройстве 24В 3. 6А до 24В 1. 2А

Есть 2 аккумулятора, соединенных последовательно, имеющие хар-ки 24В 1. 2А. Есть автомобильное зарядное устройство на 24В 3. 6А. Очевидно, нужно добиться характеристик зарядного устройства 24В 1. 2А. Есть пачка различных сопротивляшек. Реально ли напаять на контакты резисторы, которые я собираюсь подключить к аккумуляторам, чтобы понизить ток? Или есть иной путь?
7 года назад от АО Universe Oil & Gas

2 Ответы

0 голосов
Конечно реально, именно так и нужно поступать если напряжение источника больше чем на аккумуляторе, но это не ваш случай. Единственное что нужно уточнить что за аккумуляторы? судя по напряжению 12 вольт это свинцово кислотные. У каждого типа аккумуляторов есть свои зарядные характеристики. Принцип зарядки для всех один, при зарядке происходит газобразование и выделение тепла, важно не превысить это. подавать определенный зарядный ток который сответствует зарядным характеристикам. В самом общем случае для любых аккумуляторов считается безопасным зарядный ток одна десятая от номинала. то есть для ваших это 0. 12 ампер. Если не уверенны такой ток зарядки всегда считается безопасным. но что бы получить такой ток напряжение должно быть больше чем 24 вольта. Это явно не ваш вариант. У вас на самом деле все просто, напряжение источника зарядки не может превысить 24 требуемых вольт поэтому можете смело подключать их к аккумуляторам. постепенно ток в процессе зарядки будет уменьшатся. Это долгая зарядка но вполне безопасная, главное что при последовательном соединении аккумуляторов они были идентичны. посмотрел внимательно на вопрос, у вас что за источник? это источник напряжения 24 вольта? тогда все как выше описано. Если это же реальное зарядное (оно является источником тока) тогда выставите на нем ток 0. 12 ампер.
7 года назад от Александр Трапезников
0 голосов
Да, можно снизить ток с помощью резисторов, как у вас и нарисовано.
И не слушайте тех, кто советует заряжать напрямую. Аккумулятор требует ограничения зарядного тока, иначе зарядное устройство может вдуть в него весь ток, на который и рассчитано. Со всеми вытекающими.
7 года назад от Единорог *******

Связанные вопросы