Может ли в морях из жидкого диоксида углерода на каких-нибудь планетах зародиться жизнь.

5 года назад от Вилья Бризовский

4 Ответы

0 голосов
Белковая жизнь, аналогичная земной - не может.
Жизнь на основе других химических соединений - не исключено, что может, но дело в том, что на современном этапе развития науки никакой иной формы жизни, кроме белковой, не открыто, и нет чёткого подтверждения возможности существовавния таких форм жизни.
5 года назад от Александр Железнов
0 голосов
Может.
Жизнь - это активная высокорганизованная форма существования материи.
Может зародиться (и наверняка есть) на спутнике Сатурна - Титане.
Несмотря на низкую температуру, Титан сопоставляется с Землёй на ранних стадиях развития, и нельзя исключать, что на спутнике возможно существование простейших форм жизни, в частности, в подземных водоёмах, где условия могут быть гораздо комфортне, чем на поверхности.
5 года назад от ethbof
0 голосов
Если заслуженный, но престарелый учёный говорит, что нечто возможно, он почти наверняка прав. Если же он говорит, что нечто невозможно, он почти определённо ошибается.
 (Первый закон Кларка)
5 года назад от DanelleLrt71
0 голосов
Нам известен на данный момент один пример жизни - углеродная, белковая. Боле того, нет никакого универсального определения понятию "жизнь", ибо все эти определения так или иначе отталкиваются от единственного примера. Та жизнь, что нам известна, судя по всему, зародилась в совокупности уникальных факторов. Неизвестно, это везение такое или во вселенной так случается. Уникальные ли факторы или возможны широкие вариации.

Резюмируя можно сказать, что ответ на ваш вопрос - неизвестно. Такая жизнь не найдена. Не найдено следов такой жизни. Нет теоретической базы, которая предполагает возможность такой жизни. Точно можно сказать одно: жизнь подобная земной зародится в таких условиях не может: слишком холодно для биохимических реакций в основе известной нам жизни.
5 года назад от Юлия Шмидт

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
3 года назад от саша чернышенко