Почему деньги называют бабками?

3 года назад от саша чернышенко

2 Ответы

0 голосов
Встречаются следующие варианты этимологии слова "бабки":

1. Это слово связано со старинной игрой в бабки, в которой одной костью выбивают из круга другие кости, расставленные определенным образом;

2. Это слово пришло из французского языка, "battre monnaie" буквально "чеканить монету";

3. Это слово пришло из идиш, а в идиш слово "бабки" попало из польского. Польское слово "bobki" означает "козье г. о". У польских и немецких еврев была поговорка – "это не стоит козьего г… а (bobki) ". Так они говорили про никудышных людишек. Так они говорили про некачественные вещи. Так они начали говорить про бумажные деньги, которые постоянно съедала инфляция. С течением времени из целой поговорки просто вычленилось одно слово и евреи просто начали называть бумажные деньги – "бабками".

Но мне больше нравится следующий вариант, что слово "бабки" связано с изображением женщин на старых царских бумажных деньгах Российской империи, в частности - 5, 10 и 25 рублях 1895 года выпуска. На них, в центре основное изображение: женская фигура, символизирующая Россию, в богатой княжеской одежде и шапке Мономаха. Вот из-за этого и назвали бумажные деньги "бабками"! (С)
3 года назад от Oleg Falcon
0 голосов
До революции на сторублевой купюре был портрет Екатерины II-й Великой которая являлась бабушкой российских императоров от Александра I и Николая I, но именовать сторублевую купюру "царской бабкой" стали несколько позже, во времена правления её правнуков и пра-правнуков. То есть бабки - то есть "царские бабки" это купюры большого достоинства на воровском жаргоне второй половины XIX века.
3 года назад от Vika.

Связанные вопросы