почему DIP корпуса дорогие?

Хотел купить МК ATtiny13a и ATmega-8, начав решать, какой корпус выбрать . DIP стоял около в 2 раза дороже, логика подсказывала, что это не только из-за длинны ножек и немного керамики, ведь другие боле дешёвые микросхемы (рублей 2 стоимостью) имеют такую же разницу в ценах, когда речь идёт о корпусах (SOP например) , а разница "на" уменьшается пропорционально цене микросхемы = DIP корпус вобще копечный, а его начинка дороже. Есть ли дешёвые переходники для таких мелких деталей в DIP, хотя бы чтобы припаять 1 раз ?
5 года назад от GeorgiaVarel

2 Ответы

0 голосов
Чем больше партии изготавливает завод, тем дешевле получается продукция. Малогабаритные корпуса пользуются большим спросом у крупных производителей, поэтому они дешевле. Корпуса DIP обычно применяют или при кустарном производстве (радиолюбители и т. п. ) или если нужны выполнить какие-то специфические требования (теплотвод и т. п. ) .
5 года назад от Артём Демченко
0 голосов
да есть такие переходники на али продают ! сам такими пользуюсь !
а дороже думаю потому что цену в нашу время устанавливает не производитель как это должно быть а мерзкие спекулянты национальности этих нелюдей называть не буду и так всем все понятно !
5 года назад от Aziza Narimanova

Связанные вопросы