Почему керосинщик означает алкаш? причем тут керосин?

4 года назад от Zinayida Naumovna

3 Ответы

0 голосов
Возникновение выражения "керосинить" связано с публикацией рассказа А, П. Чехова 'Неосторожность". Герой рассказа, имея непреодолимое желание выпить, но незаметно, употребил по неосторожности керосин. Ссылка на рассказ. Прочитайте. Опубликованное произведение имело успех и было обыграно в народном фольклоре с возникновением указанного Вами выражения.
4 года назад от CindaBegley8
0 голосов
просто так без глубоких исследований не ответить. но какую-то роль сыграло и то, что Россия давно имела поверхностные выходы нефти. керосиновая лампа десятки лет служила верой и правдой. популярны были примусы, керогазы. дети по ошибке травились керосином. совершенствовались технологии, химики сумели получать спирты из разных веществ. древесные спирты, этиловые и пр. в обществе всегда была прослойка алкоголиков. они пили всё спиртосодержаще. политуру-лак для мебели мешали с солью, выделяли спирт. выражение "керосинить" было и 50-х годах, и по сей день встречается в быту. культура возрастает и может научимся грамотному питью хороших вин и забудется этот сленг.
4 года назад от misha chernenko
0 голосов
Потому что раньше - у кого бабок не было и был дефицит - глушили тройной одеколон, керосин (не знаю - вряд ли - вшей им вымывали) , всякие браги - на основе всего.
4 года назад от sdsds sdsdsdsd

Связанные вопросы