Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как научиться понимать процессы, происходящие в электрической схеме?

Может быть существуют какие-либо книги по электронике, упор в которых сделан на описание процессов в схеме? К примеру, где падает напряжение и почему, как работает та или иная схема, какой ток и почему должен течь, для чего в схеме та или иная деталь и т. п.

У меня есть сведения о том, какие бывают компоненты эл. схемы, что такое напряжение, ток, сопротивление, индуктивность, pn-переход и проче. Т. е. я не начинаю с нуля. Но когда речь идет о том, чтобы собрать полноценную схему, возникают трудности. К примеру, не всегда ясно, зачем нужен тот или иной элемент в схеме, не всегда ясен путь протекания тока, не всегда ясно, какой в точке схемы потенциал.

Спасибо.
5 года назад от AntwanGreenh

4 Ответы

0 голосов
есть такие книги, их тьма, одной книжки, где будет описано все и сразу, типа прочитал и сразу стал создавать схемы - нет и не будет.

Это надо годы, чтоб все учебники и курсы изучить и на практике поковырять

и электроника штука такая - можешь всю молодость убить на изучение, а потом возьмешь новую технику - а там дохерища нового, ране тебе неизвестного
5 года назад от Дамир hunterdam
0 голосов
Представь, что ток движущиеся в этой схеме мелкие частицы, или вода и двигаются они от плюса к минусу. Когда тебе не ясен тот или иной элемент, узнай, что это за элемент и как он работает, ищи имформацию в поисковике или в видосах.
Так то писать про это все много, лучше самому поискать в интернете или посмотреть видео про эти темы, вы обязательно узнаете все и полностью будете обучены.
5 года назад от Никита Ивченко
0 голосов
Есть такая область электроники, как СХЕМОТЕХНИКА. Вот, она и описывает подробно взаимосвязи разных компонентов. Но, лучше найти книги авторов боле раннего времени. Там попроще и "на пальцах". Современные авторы могут написать слишком заумно, а это может вводить в заблуждения новичков. Спрашивайте тут, на форуме, если что-то непонятно. Так сказать, " в режиме онлайн".
5 года назад от Лалка Ипаная
0 голосов
Начать с книжек для начинающих, типа Свореня, Борисова. Потом - Хоровитц и Хилл с комментариями Сергея Гаврилова.
А так по факту всю жизнь придется учится понимать .
5 года назад от Костя Линник

Связанные вопросы