Исходя из чего ставятся допуска на валах? (сосности, биения)

Я понимаю, что это необходимо для благополучной работы подшипников, зубчатых колес и т. д, но вот как на стадии проектировании вала задать не от балды допуск, а какой ещё могут сделать наши дорогие токаря? Должен быть какой-то справочник, подскажите пожалуйста. Хочу знать.
5 года назад от Антон Дергунов

2 Ответы

0 голосов
Для начала Анурьев В. И. "Справочник конструктора машиностроителя" в 3 -х томах. А какой могут сделать наши токаря, всё зависит от их технологического оборудования и оснастки. ( на коленке со стамеской в руках и рулеткой для замера размеров или станок с ЧПУ) . А делать будут всё то что я как конструктор заложил им в чертеж.
5 года назад от 777000 777000
0 голосов
Исходя из того, какое выбрано сопряжение деталей. К примеру, подшипник должен сидеть на валу неподвижно, тогда посадка должна иметь гарантированный натяг. Причем натяг может быть разный в зависимости от тугости (горячепрессовая, легкопрессовая и т. д. ) Так как подшипник-стандартное изделие, то посадка имет систему отверстия. Сами допуски на обработку деталей даются в таблицах квалитетов для валов и отверстий.
5 года назад от камиль кашапов

Связанные вопросы