Можете просто и понятно объяснить функцию хираганы, катаканы и кандзи? Почему нельзя пользоваться двумя, вместо трёх?

Можно ли пользоваться чем-то одним?
5 года назад от Kadan X

2 Ответы

0 голосов
Можно пользоваться даже одной латиницей (ромадзи) . Для примитивных (или очень хорошо продуманных текстов) проканает.
А вот чтоб избавиться от одной из азбук или от иероглифов в реальной жизни, нужны весьма серьёзные усилия. В принципе это возможно, но "дорого". Дискуссии на эту в Японии идут не первое столетие.
Если убрать кандзи, большинство технических терминов станет малопонятным. Особо остро проблема встанет для редких и новых терминов. Простой подсчёт: кандзи примерно 3000, а онов 300. Итого по 10 кандзи на один он. Термин из 2-х кандзи будет иметь 100 вариантов расшифровки.
Катакана не столь критична. Есть у меня знакомая японка, которая пишет без неё. Но тексты без катаканы читаются хуже.
Кароч, мы имем давно сложившуюся и отлаженную систему. И, самое главное, все японцы ей владеют. Если механически что-то убрать, страну довольно долго будет лихорадить. Оно им надо?
5 года назад от Сергей Гробов
0 голосов
В теории можно обойтись хираганой, но читать будет сложне, так что слова обычно заменяются кандзи, по крайней мере большинство, а грамматика, окончания и проче пишут на хирагане, что позволяет их при чтении визуально различать, плюс с кандзи запись получается компактне. Что до катаканы, то используется она довольно редко, имена да звуки, опять же читать удобне, так как катакана выделяется среди слов и грамматики и не смешивается с ними.
5 года назад от Елена _ Беломор

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Надежда Белячкова
1 ответ
5 года назад от Дима Егоров