Читайте текст вопроса

Можно ли сделать прибор, который воздействует на зрительный нерв так, что бы человек видел картинку, которая задана прибором? И на каких технологиях он должен быть основан?
4 года назад от Надежда Белячкова

2 Ответы

0 голосов
Можно ли сделать прибор, который воздействует на зрительный нерв так, что бы человек видел картинку, которая задана прибором? Для таких случаев была предложена идея электрической стимуляции сетчатки или зрительной коры, создание протеза, который по механизму действия имитирует настоящие процессы передачи электрических сигналов. Вариантов электронных имплантов несколько, каждый год появляются новые идеи, но термин и сам «Бионический глаз» (Bionic Eye) разработан Дэниелом Паланкером, сотрудником Стэнфордского университета и его научной группой «Биомедицинской физики и офтальмологических технологий». Имплантация модели бионического глаза Argus II (кстати, единственной модели, имеющей ЕС марку, но не сертифицированной в России) была выполнена в России в июле 2017 года одному пациенту. Как вы понимаете, в качестве электрического сигнала, стимулирующего сетчатку глаза, может выступать не обязательно сигнал от Bionic Eye. И на каких технологиях он должен быть основан? Общий принцип действия электронного глаза следующий: в специальные очки встраивается миниатюрная камера, с не информация об изображении передается в девайс, который преобразует картинку в электронный сигнал и отсылает его на специальный передатчик, который в свою очередь посылает электронный сигнал на имплантированный в глаз или в мозг приёмник, или информация передается через крошечный проводок на электроды, присоединенные к сетчатке глаза, они стимулируют оставшиеся нервы сетчатки, посылая электрические импульсы в головной мозг через оптические нервы. Боле подробно здесь:
4 года назад от Иван Иванов
0 голосов
Да, такие приборы с прямым подключением видеокамеры к зрительному нерву (бионические протезы глаза) существуют и применяются в офтальмологии. Однако качество изображения в них далеко от обеспечиваемого глазом.
4 года назад от Murka

Связанные вопросы