Почему не делают цельнометаллические топоры и кувалды?

Достало уже - слетают металлические части довольно быстро. И на топорах российского производства, и на импортных, с деревянными и пластиковыми рукоятками. Невозможно спокойно и со всей силы работать. Появилась идея - сделать кованный инструмент (без отъемных частей) на заказ. Вес - килограммов шесть, чтобы был тяжелый, но приемлемый для руки. Зимой работать не планирую, так что в этом плане металлическая рукоятка не помеха. Предназначение - садовые работы. Мне нравится ломать ветки для костра кувалдой, поэтому этот инструмент совмещает в себе и топор, и кувалду. Есть ли изъяны у этой идеи?
5 года назад от NikovorpArtiverox

4 Ответы

0 голосов
У меня было 2 кувалды с металлическими ручками. У одной ручка давно отломалась, вторая пока держится. Есть колун, с деревянной ручкой, с такой удобно работать. С металлической будет хуже, хотя к кувалде претензий нет.
5 года назад от Вошумирский Микаел
0 голосов
Стальная рукоятка топора или кувалды, при неправильном хвате, в момент удара "сушит" руку. Ощущение не из приятных. Боёк кувалды соскакивает, потому что насажен через ж*пу, или руками произрастающими из того же места. Боёк кувалды насаживается с тонкого конца и заклинивается на толстом. То есть, при правильной насадке, он слететь в принципе не может. То же самое и с топором, если клин сделан правильно, то топор никогда с топорища не слетит.
5 года назад от Владимир Попов
0 голосов
тогда баланс будет в сторону ручки и нормально не ударишь
плюс дерево приятне руке
плюс отколоться может в месте соединения молота и железной рукояти
тем боле что резонанс от удара по железу сильне идёт
5 года назад от pqkvtag
0 голосов
как ни странно, но металлическая ручка ломается быстре чем деревянная. причина - дерево пружинит меньше. да и в себя могет удар принять. + еще: к примеру ты гвоздь забиваешь и промахиваешься, шляпка гвоздя попадает в ручку - шо будет? шляпка войдет в дерево и всех делов. а в металл? нехило будет отскок? уж не в лоб ли некоторым? )
5 года назад от Фокс Йовович

Связанные вопросы