А почему наполеон не свалил в Луизиану и не стал строить там Французкие Имперские Штаты?

Нет надо упорно лесть в русское болото, а потом на сто дней, но посидеть попой в троне. Это же вобще мог бы подняться. Далась ему эта вшивая европпа, верно ведь?
5 года назад от Инна Замятина

1 ответ

0 голосов
Наполеон тоже грешен, поэтому не будем говорить, что он был против колоний. На подавление анти-французского восстания в Гаити Франция потратила много сил. Даже Наполеон отправил туда своего верного генерала, но тщетно. На острове возникла своя культура, когда диктаторы и людоеды стали носить французские имена и фамилии. При этом, вечные “друзья” Франции англичане решили захватить остров, но и их вышвырнули с этого клочка земли. Вы бы на месте Наполеона продолжали бы отчаянную борьбу за клочок “исконной” французской островной землицы? Думаю, что Наполеон не был французским имперским фанатиком, поэтому решил, что сохранить европейскую метрополию, то есть мать-Францию важне.

Торг американцев с французами был взаимовыгодным. Американцы предложили хорошие и честные деньги за Луизиану. Не скупились, помня, что французы подерживали независимость США. Стоит отметить, что французы и американцы в своих отношениях проявляли такое важное качество как ДОГОВОРОСПОСОБНОСТЬ. Даже тогда, когда великий Де Голль (пищу с почтением и без иронии) пытался предъявлять штатам ультиматумы. И заметьте ни один француз не вопит: “Когда нам вернут землицу Луизианочку. ” Конечно, настоящим франкофонам там трудно, но их американские казаки кнутами не гоняют.
5 года назад от Dhorsh Kustarnyj

Связанные вопросы