Как исторически сложилось, что самки человеческого вида могут отращивать длинные волосы. В чем функциональность?

5 года назад от ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВ

4 Ответы

0 голосов
охотнику (мужчине) в лесостепи и степи длинные волосы помеха, а собирателю (женщине) длина волос большей роли не играет, но длинные волосы позволяют делать боле прочные веревки для метательных орудий, боласов и луков. Поэтому отбор двух необходимых, но противоречащих свойства произошел наиболе рациональным способом - раздельно наделил на носителей разного пола.
5 года назад от петр петров
0 голосов
Может быть это была вобще мутация, которая не несла какой-либо пользы, но и не несла такого вреда чтобы быть отсеянной естественным отбором. В итоге она закрепилась в популяции.
5 года назад от Чернышев Виталий
0 голосов
Обычно все люди, поверхностно знакомые с теорией Дарвина, еще боле или мене усваивают положения его первой книги - "Происхождение видов путем естественного отбора", но полностью игнорируют (или вовсе не знают) того, о чем написано во второй - "Происхождение человека и половой отбор". А в ней как раз на ряде примеров показывается, что половой отбор (у всех, не только у человека) происходит благодаря факторам, весьма далеким от практической пользы. Если где-то давление естественного отбора по разным признакам слегка ослабевает, выбор половых партнеров может осуществляться по весьма затейливым характеристикам.
Роскошный хвост самца павлина очень красив (для самок в первую очередь) , но совершенно не функционален. То же можно сказать о ветвистых рогах оленей, которые серьезно осложняют жизнь в лесу.
Длинные, густые и сильные волосы считаются признаком женской красоты практически во всех культурах вне какой-либо практической пользы, хотя здоровые волосы что-то говорят и о здоровье их владелицы. Поэтому самцы человеческого вида реагируют на длинные волосы положительно и не всегда осознанно охотне выбирают себе пару, ориентируясь и на этот признак.
То же можно видеть и в случае моды на женскую худобу: развитая медицина позволяет сохранять здоровье и вынашивать детей женщинам такого телосложения, которое в отсутствие этой медицины уложило бы носительниц боле чем стройных фигур в гроб в юности и уж точно не дало бы возможности оставить здоровое потомство. Худая женская фигура - очевидно мало функциональна с точки зрения естественного отбора. Но под действием культуры естественный отбор давит на род человеческий все меньше и меньше, поэтому на передний план выходят факторы полового отбора, которые далеко не всегда функциональны.
5 года назад от ShereeKuehne
0 голосов
вобще-то могут и самцы. функциональность в том, что детеныши за них держаться могут в воде. то что человек земноводная обезьяна сомневаться не приходится - подушечки пальцев от влаги размокают увеличивая коэффициент сцепления с поверхностями. это важно когда необходимо выбраться из воды цеплясь за склизкие и влажные поверхности деревьев или валунов.
5 года назад от Прокофий Харьюзов

Связанные вопросы

4 ответов
1 ответ
2 недель назад от Анатолий МОЛОТОВ
2 ответов