Почему цивилизации создавали только белые и азиаты?

Первые известные цивилизации - хараппскую, шумерскую, египетскую - создали белые. У древних китайцев и древних айнов тоже были свои цивилизации. Даже индейцы в своих джунглях создавали культуры, не уступающие древнегреческой.
Негры же за всё время научились только камни долбить и муравьёв выжимать - при том, что археологические находки показывают, что негроиды даже до северных широт доходили.
Папуасы вобще до сих пор с дерева не слезли. Австралийцы научились делать луки и добывать огонь только 5к лет - со второй волной поселенцев. В Египте уже пирамиды стояли, а китайцы родословную императоров вели.
Только ли климат и условия тому причиной?
5 года назад от 1динь иудалинь

4 Ответы

0 голосов
Потому что германцы, римляне, японцы, китайцы, греки, и так дале, умные и дисциплинированные. У индейцев были цивилизации, но не было колеса и лошадей.
5 года назад от ERREugenia1
0 голосов
Всего 200 лет назад мир ничем не отличался по развитию от Древней Греции. И лишь после открытия электричества он радикально изменился. Так-что все Ваши доводы абсолютно ложны.
5 года назад от *_* АнгЕл о.k. *Ф* keDax (-_\\\)
0 голосов
американская тоже очень сильно отстала, у них даже колеса не было, когда европейцы пришли. Европейская и ближнеазиатская культуры взаимодействовали дополняли друг друга, а китайская была боле изолированная по этому она боле отличается и из китая пришло много нового
5 года назад от Николай Денисевич
0 голосов
На територии черной Африки было немало древних цивилизаций и государств. Просто они неизменно оказывались жертвами "белых" цивилизаций- вначале египтян, потом арабов, потом европейских колонизаторов. Еще 5 тыс лет назад к югу от египетской цивилизации и параллельно ей развивалась Нубия, где местные жители были черне ночи, хоть и не совсем негры. С 7 века в Западной Африке было госудурство Сонгаи. С 9 века всю Южную Африку занимала империя Мономотапа
5 года назад от Evgeny Kryukov

Связанные вопросы