Вопрос по схемотехнике, Ардуино.

Подключаю GPS-модуль NEO6M V2 к Arduino Mega 2560. Плата питается от 3. 3В (на плате есть стабилизатор) . Логика платы также питается от 3. 3В. На форуме предложили включить UART по такой схеме, чтобы 5В с TX Ардуины не шли 3-вольтовую логику модуля. Для этого, как я понимаю стоит делитель из резисторов R1 и R2. Не понимаю, зачем линию RX Ардуины - TX модуля поставили диод, да так, что через него не проходит отправленная с модуля информация. Так же не понятно, зачем эту линию подключили к 5В. 1. Зачем нужен диод и почему он стоит в таком направлении? 2. Зачем линию RX Ардуины - TX модуля подвели к 5В?
5 года назад от Sardor Kirck

2 Ответы

0 голосов
Линия ардуино ТХ сделана для понижения уровня лог 1, до 3. 3в
Линия нэо не может обеспечить уровень лог 1 ардуино 5 вольт, поэтому RX подтянут к 5 вольтам обеспечивая стабильную лог 1, TX нэо "опускает" линию к 0, обеспечивая стабильный лог 0, примерно как работает квадратичная шина.
Диод стоит как защитный от высокого уровня на низковольтной части.
5 года назад от e-galkina
0 голосов
"Информация" будет проходить в любом случае, ибо она передаётся "подтягиванием" линии к нулю, что возможно и со стороны Rx, и со стороны Tx. Может они так напряжение решили немного согласовать для ардуины. при этом от GPS будет идти повышенное на дуню диодом от 3, 3.
5 года назад от LEON BIGUAA

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Маргарита Беликова
1 ответ