Объясните принцип работы конденсатора

Я просмотрел много видеороликов, перечитал статей, и понимаю как они работают, но не понимаю основ, этого явления, каким образом поступает в цепи с конденсатором напряжение, если цепь разомкнута, Благодаря разнице потенциалов электроны идут от места, где их много туда где их мало (от плюса к минусу, хотя может наоборот не помню) , а с конденсаторами такого не получается, накапливается заряд на пластинах, но как идёт ток вобще, почему существует напряжение, если диэлектрик между пластинами мешает проникновению электронов с одной пластины на другую, и как мне ошибочно кажется не может быть тока .
5 года назад от Rodger01B116

1 ответ

0 голосов
Смысл простой. Где хранится заряд конденсатора? Многие, имея информацию из учебников дружно скажут, что заряд конденсатора хранится на его обкладках. Но это ошибочное мнение. Проводили сотни экспериментов, которые все есть на утубе примерно с одним названием "где хранится заряд конденсатора". Суть опыта проста. Берется две железные пластины, между ними помещается диэлектрик, какая нить пленка. Дале берется источник высокого напряжения, например строчник, качер Бровина, Трансформатор Тесла и прочие. Как известно если к простому конденсатору подключить строчник то он медленно будет заряжаться до величины напряжения строчника. Например от 9 вольтовой батарейки у меня заряжался до 3000 вольт за 3 минуты. Однако если конденсатор на 50 вольт, а ты к нему подведешь напряжение 1000 вольт от строчника то конденсатор бабахнет. Итак к пластинам подводят источник высокого напряжения и он начинает заряжать самодельный конденсатор. все фиксируется вольтметром. скажем зарядили до 1000 вольт. Дале убирают железки, попросту разбирают конденсатор. Берут другие, совершенно новые железные обкладки пластины, вставляют между них ЭТОТ ЖЕ диэлектрик, собирают вновь конденсатор и опа - разряд. Но если вставить на место старого диэлектрика новый то разряда не будет. что ДОКАЗЫВАЕТ тот ФАКТ, что заряд конденсатора хранится именно в диэлектрике. т. е. в промежутке между обкладками, но не на самих обкладках.
Есть другие опыты, когда между двумя пластинами конденсатора подвешивали массивный металлический шарик и на конденсатор подавали переменное напряжение. Шарик начинает двигаться между обкладок с огромной скоростью "туда сюда". видел как то опыты, что между обкладок конденсатора помещали простой компас. он нормально реагировал. в учебнике пишут что между обкладками "электрическое поле", в то время как там самое простое электромагнитное поле, а электрическое по сути не материально, оно просто мера изменения структуры материального электромагнитного. есть все это в интернете. поищи сам поймешь
5 года назад от kolbug

Связанные вопросы