Термин для просьбы/вопроса, при которых невыгодный ответ заведомо не предусмотрен

Как называется манипуляция следующего рода:
Вам задают вопрос, просят что-либо, спрашивают что-либо, просят одолжить, спрашивают мнение о чем-либо (родные, знакомые, на улице итд) ,
но задающий (е) вопрос уже знает априори, что ответ возможен только один (который выгоден задающему) , либо при неудовлетворительном ответе на вас начинают давить (морально, "уламывать", в редких случаях возможно и физ. воздействие) , чтобы вы изменили свой ответ на нужный/выгодный задающему.

Вас, как бы, никто не заставляет отвечать - не говорят прямым текстом, "ответь так вот, согласись вот на это". Вопрос используется, чтобы "сохранить лицо" и напрямую не принуждать человека в явном виде. И, скоре всего, ответить на вопрос не так - будет считаться "невежливо".

Т. е. это - и не прямое принуждение, но уже и не полноценный вопрос или просьба, поскольку возможности ответить "наперкор" заведомо урезан.

Есть ли какой-то термин для подобного явления?
5 года назад от Ira Nikolina

1 ответ

0 голосов
Да, интересно. Президент собирается на прогулку верхом и говорит конюху: "Прошу подать мне коня".
Не совсем такой случай, но у нас есть такое выражение: "КарЫн кёнлюндекИ" - "У глухого в уме". Происхождение, наверное, известно вам.
Глухой собирается посетить соседа-больного. Заране подготавливает сценарий разговора: "Добрый вечер! Как чувствуешь себя? " "Спасибо, лучше". "Как рад, как рад! А ешь-то что? " "Ну, жидкие пока пищи. " "Приятного аппетита! Старайся кушать больше! А врач-то твой кто? " "Доктор Мамед (например) ". "Вот как раз он нужен тебе! Ладно пойду домой. Небось. уже время прихода твоего врача". В действительности же разговор получается чуть иначе. Вот ответы больного (вопросы же визитёра, разумется, остаются) : "Умираю, брат! " " (опешивший от реакции гостя) Яд змеиный! " "Азраиль (ангел смерти) ! "
5 года назад от PaveLow

Связанные вопросы