Телегония не нонсенс?

что интересно, мы обнаружили, что на размер тел детей влияла личиночная диета первого партнёра их матерей. То есть, отпрыски были крупне, когда первый партнёр их матери хорошо питался, будучи личинкой, даже несмотря на то, что этот самец не был их отцом. В отдельном эксперименте мы исключили возможность того, что самки регулировали свой вклад в яйца на основании зрительной или феромонной оценки первого самца, что привело нас к заключению о том, что молекулы семенной жидкости первого самца были поглощены неразвитыми яйцами самки (или, например, каким-то образом заставили самок изменить свой вклад в развитие яиц) , и таким образом повлияли на развитие эмбрионов, оплодотворённых вторым самцом. Такие неродительские межпоколенческие эффекты (Август Вайсман назвал их "телегонией") широко обсуждались в научной литературе до появления Менделевской генетики, но ранние их свидетельства были совершенно неубедительны.
habr. com/post/413435/
5 года назад от FrISSS -

1 ответ

0 голосов
Сама по себе идея телегонии, некоторое время считалась научной. “Теле” – удаленный… Может ли как-то удаленный во времени и пространстве потомок оказывать влияние на потомство.

Понятно, что человек разумный, занимаясь сексом, осознавал прямую связь между этим приятным занятием и развитием собственного рода. Однако, когда на свет появлялся ребенок, внешность которого не устаивала отца, родственников и соседей, то ползли слухи о сексуальной измене в прошлом и настоящем. Я сейчас не говорю о тех случаях, когда отцы воспитывали чужих детей, как своих, а об отношении общества к сексуальным связям вне брака.

В дикой природе человеческая мораль и нравственность не действуют, поэтому там стали искать возможные механизмы влияния на наследственность, помимо отца и матери. Увлекались этим ботаники, произведя огромное число растительных гибридов. Скрещивали разные виды животных, чтобы получать мулов и прочий тягловый скот. Делали это, не зная законов молекулярной генетики. И получали результат.

Однако современные телегонисты идут дальше. Если друг детства твоей мамы любил пончики и был толстым, то ты стал толстым ровно потому, что мама привыкла с тех пор печь пончики. Мальчики и девочки, в пончиках нет спермы. Пищевые привычки никак не связаны с телегонией.

И наконец, тем кто верит в телегонию, хочу собщить радостную новость, что она есть. Только вы е не там ищите. Из-за горизонтального переноса генов, ДНК потомства содержит фрагменты вирусных ДНК. Этот механизм природный. Таким образом, у человека помимо человеческих предков, есть еще генетическая информация от вирусов. Вот это и есть настоящая телегония.

PS/ В ряде случаев, я иронизировал, надясь, что вдумчивый читатель меня поймет.
5 года назад от алёна пронякина

Связанные вопросы