Если масса моего тела 77 кг, значит мой вес 755 Н?

Если посмотреть элементарную физическую формулу P=mg, можно заявить, что на самом деле я вешу не 77 кг, а 755 Н, а вот масса 77 кг, если я буду находится в невесомости, то вес моего тела будет равен нулю, а масса так и останется 77 кг, но если я захочу измерить массу своего тела на луне (самым примитивным образом, с помощью обычных напольных весов) , то я буду "весить" меньше чем на земле, так как ускорение свободного падения на луне в 6 раз меньше, отсюда выползает вопрос: какая на самом деле масса моего тела? Как её определить? Или же в разной среде масса моего тела будет меняться как и вес, будь то толща воды, бесконечный космос или другая планета? Но ведь нет, по принятым физическим законом масса тела никак от этого не должна меняться.
5 года назад от Katenok

4 Ответы

0 голосов
в науке смертельная вражда одни ученые категорически настаивают типа мол ВЕС = МАССА = ВЕС МАССЫ = МАССА ВЕСА и для этого они даже приняли ЭТАЛОН МАССЫ и этот ЭТАЛОН МАССЫ равен ВЕСУ в 1 кг! и есть ученые, заявляющие про некую НАУЧНУЮ МАССУ, которую типа мол следует высчитывать на бумаге по формуле: m=Р/g причём эту массу нельзя измерить из за отсутствия измерительных приборов и пока что враждующие ученые между собой не договорились
5 года назад от Татьяна Омельченко
0 голосов
1. Масса Вашего тела в пределах ньютоновской механики будет оставаться неизменной - и на Земле, и на Луне и под водой.
2. Ваш вес на Земле равен 755 Ньютонам или 77 килограммам-силы (кГ или кгс) . Во-первых, как Вам правильно написал user51942, весы измеряют не массу, а вес. А во-вторых, вся путаница сейчас получается из-за того, что понятием "масса" оперируют в основном только в физике, в быту же говорят о весе. И раньше, до введения в практику системы физических единиц СИ, основной единицей силы был килограмм-силы, а система единиц называлась МКГСС (метры, килограмм-силы, секунды) , единицы массы в этой системе были производными, за килограмм массы принималась как раз масса тела весом в один кГ.
В системе СИ все наоборот: единицы массы основные, силы - производные. При этом появилась новая единица - Ньютон, а килограмм остался только как единица массы. Но в быту мы говорим о весе и, не вдумываясь, пользуемся килограмм-силами, ибо именно их показывают весы.
Когда я учился в школе, в ходу были еще обе эти системы, и мы постоянно переводили кГ в Н и обратно. 1 кГ = 9. 80665 Н.
5 года назад от leonid31046
0 голосов
Элементарная физическая формула выглядит так: P = m (g - a) , а не то, что вы написали.
Определить (измерить) массу вашего тела - это сравнить с эталоном, например с килограммовой гирей. Измерение - это всегда сравнение с эталоном. Так вот, ваша масса такая, как у 77 гирь, хоть на Земле, хоть на Луне, хоть в невесомости. Хотите определить свою массу на Луне пружинный весами - поступите так. Вставьте на весы, запомните показание. Потом слезьте с весов, накладывает на них гири по килограмму до того же показания.
5 года назад от Фарух Мусажанов
0 голосов
весы на самом деле меряют как раз вес, а не массу, но конструируются они так, чтобы вместо веса измерять массу, исходя из земного значения g

просто на шкалу другие цифры наносятся
5 года назад от Dime Sotnikov

Связанные вопросы