Почему дкмократия в Китае была расстреляна на площади тянаймень еще в 80е, а аукнулось только сейчас несменяемостью Си?

5 года назад от Otsuna

2 Ответы

0 голосов
Для победы демократии важно не только желание узкой кучки даже образованных людей, но еще несколько важных условий. Значительная часть общества должна быть готовой жить по демократическим принципам, а иначе легко скатиться к анархии и полубандитскому обществу. Второй важный момент состоит в уровне экономического развития, а стало быть, в наличии среднего класса и богатых людей.
Китай в этом плане выбрал разумный путь возврата к капитализму. Компартия дала экономическую свободу, но на время сохранила монополию власти. При этом важно понимать, что демократические принципы “разъедают” партию изнутри. Однажды они решили, что больше не следует допускать несменяемости руководства страны. Официально почитают Мао Дзедуна, а на практике осуществляется регулярная ротация кадров.
При этом, развите экономики подталкивает к тому, что нужно переходить к настоящей демократии. Разного рода госпредприятия не могут составить конкуренции частному бизнесу. Растет уровень образования и т. д, и т. п. Это тоже подталкивает к переходу на демократические рельсы. И мне кажется, что это они сделают умно и по-китайски малозаметно.
5 года назад от Степан Малыгин
0 голосов
никто не знает. что там реально было расстреляно, может пришедшие к власти установили бы диктатуру еще покруче прежней.

В России вот путч победили, думали - вот, демократия - а хрена с два, опять пожизненный вождь.
5 года назад от KerrieKearne

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Вика Шестакова
1 ответ
2 года назад от Сергей р