Почему А. Пушкин называл волнения Литвы старым спором славян, если литовцы не являются славянским народом?

5 месяцев назад от Александр Рыженко

4 Ответы

0 голосов
Пушкин имел в виду Великое Княжество Литовское, тупень.
А не литовцев как отдельный народ - они никого никогда не интересовали особенно-то в Российской Империи.
5 месяцев назад от КОЗИНСКИЙ МАКСИМ
0 голосов
Во времена Великого княжества литовского, польского, жамойтского нынешние белорусы звались литвинами. Потом Литвой стали звать тех же жамойтов - нынешнюю Литву.
Гос. язык в ВКЛ тогда был белорусский.
Исследователи относят белорусов к балтийской ветви - через Литву.
5 месяцев назад от BryantEsteve
0 голосов
ИИ: Александр Пушкин, скоре всего, использовал выражение старый спор славян в метафорическом смысле, относясь к волнениям, происходившим в Литве, как части борьбы между славянскими народами. Это выражение могло быть использовано для подчеркивания сложности политических и социальных отношений на територии Славянского мира.
 
Вероятно, для Пушкина важным был символический смысл выражения, а не его буквальное значение, так как Литва и литовцы, действительно, имеют свою собственную историю, культуру и язык, которые отличаются от славянских народов.
5 месяцев назад от CarloWillett
0 голосов
литовцы и латыши состоят в отдаленном родстве со славянами (балтийские языки очень близки к славянским и предположительно, имели общего предка)
исследования по наследуемой от матери потомкам обоего пола митохондриальной ДНК показывают примерно равное генетическое родство литовцев как славянским популяциям (поляки и русские) , так и финно-угорским (эстонцы и финны)
5 месяцев назад от Дрон

Связанные вопросы