почему экосистему смешанного леса считают боле устойчивой чем елового

5 года назад от Николай Рекунков

2 Ответы

0 голосов
Согласен: выживаемость выше.

В чём проблема лесов? В их смертельном враге — травах. Травы постоянно расширяют свой ареал, сжигая леса. Что такое лесной пожар? Трава сгорела, и на следующий год жива-живёхонька. А сколько времени надо, чтобы лесу восстановиться? Минимум десятилетия.

Вот в Африке, где сезонные температуры выше, чем у нас, совершенно нет лесов — прерии, саванны, баскалия (это всё синонимы) — их регулярно сжигает горящая трава в человеческий рост.

Поджигает траву либо человек, который радуется освободившимся площадям — у нас это по статистике 90% пожаров: вон сколько каждый год горит — либо какая-нибудь молния. Трава влагу хранит смехотворно мало, не то, что лес, который даёт начало речкам, переходящим в мощные реки.

В сравнении с нами: есть в Африке реки нашего типа? Да откуда им взяться, если лесов нет? Вот и постоянные проблемы с водой там. А мы-то привыкли, что воды — хоть залейся! И иногда рубим леса без меры — много их слишком.

Конечно, за лесом надо следить, помогать ему в его войне с человеком и травой с кустарником. К счастью, поджечь лес — это ещё надо суметь. Но если хочется освободить место под коттеджный посёлок — пожалуйста. И виновных не найдёшь.
5 года назад от MilanF175433
0 голосов
согласен с Леонид Тишкин.
Пример моно система Тайга подвержена "биологическому пожару"-массовому нашествию сибирского шелкопряда, а чисто лиственные - нашествию пяденицы. В смешанных таких массовых не бывает.
5 года назад от максим пантюхин

Связанные вопросы