Светодиодные лампы тут проблема

торговая точка не будет вечно обменивать вам лампы на халяву, но 1 или 2 раза максимум, когда я пошёл менять 2 раз лампу, я не нашёл продавца в бутике, видимо бутик поменяли и продавец сьехал, в супермаркете тем боле не кто не поменяет, лампа работает дольше чем спиральная от 0. 5 до 1. 5 года
5 года назад от рыжая СВОЛОЧЬ ;)

1 ответ

0 голосов
Америку открыл.

1. Долговечные светодиодные лампы - это, к сожалению миф. И всему виной торгаши и хитрож-пые маркетологи, что в принципе хорошую идею превратили в очередное дерьмо.

2. Халявы не бывает. Не будьте детьми. Никто и никогда не упустит даже малейшей возможности нагнуть вас на бабки.

3. Выбирайте лампы с умом: светодиод будет тогда долго работать, когда он работает в пределах допустимых параметров, то есть не перегружен и не перегревается. Критическая температура для светодиодов - 65-75 градусов. Это на кристалле, до корпуса почти ничего не доходит.
То есть надо всегда брать лампы с теплотводом, то есть с радиатором или хотя б с нормальной продувкой.

Совершенно логично, что из 2х одинаковых ламп, полностью фуфловых пластмассовых, без радиаторов, загнется быстре боле мощная, т. к. и тепла она выделяет больше, и будет перегрев.

В общем я отказался от использования в быту светодиодных ламп. Они сейчас почти все - полное дерьмо. Оставил только в санузле и в настольном светильнике- маломощные светодиоды очень живучие, потому что греются слабе.

Проблема как раз в перегреве - ну нереально физически в компактном корпусе-груше (Е27) поместить и качественный драйвер, и полноразмерный радиатор для отвода тепла.

Потому и выходят они из строя, светодиодный модуль перегревается, кондеры на плате кипят и пухнут

Да и свет от них очень поганый: CRI (он же Ra) 80 и мене, спектр очень убогий, рваный, белый - на самом деле не белый, а смесь двух основных цветов, синего и желтого, красного цвета и оттенков сине-зеленых чрезвычайно мало, и из-за этого сильный дискомфорт для зрения.
Чтоб заполнить недостающие части спектра - нужно к белым светодиодам подмешивать красные, изумрудные, розовые и т. д - тогда лампа перестанет быть дешевой и станет мене экономичной в потреблении.

Короче - светодиоды хороши в техническом освещении, где не важно качество света,
где нужна круглосуточная подсветка,
а так же - где замена ламп затруднительна.

При этом надо брать не лампы формата Е27, а полноразмерные светильники, где корпус является теплотводом, а светодиоды разнесены друг от друга на массивной алюминиевой основе.
5 года назад от Legenda

Связанные вопросы