Придумываю не дорого сделать втягивающий и оттягивающий механизм

Габариты предположительно, и вероятно будет коректироваться отличительно принцип. сам принцип работы такой: рамка длина и ширина незнаю . внутри рамки резьбовая шпилька, на шпильке трубка на кончиках которой наварены гайки. на трубке наварены четыре усика из металопрофиля, в металопрофиле отверстие через которые пропущены гладкие шпильки чтоб могло свободно бегать как по рельсам (подобное в двд приводе видел, решил скопировать принцип) сама шпилька по торцам рамки зафиксирована гайками (забыл дорисовать) ну и все это дело перемещаться будет благодаря дрельки. что думаете по этому поводу? есть боле лучше вариант, чтоб недорого и надежно? и такой вопрос -как подобные механизмы называются? мне ключ слова необходимы. P. S-робота разрабатываю для предприятия по отливе бетонных изделий, дорогих решении пока недоверено мне, необходимо начать с боле дешевых задач, поэтому механизм из недорогих материалов
5 года назад от Milanka

3 Ответы

0 голосов
"длина и ширина незнаю"; "гладкие шпильки" - направляющие называются; “трубка на кончиках которой наварены гайки" - при сварке, гайки поведет и резьбу будет клинить.
P. S. - нашли кому доверить!
https :/ ru. m. wikipedia. org/wiki/Предварительно_напряжённый_железобетон
5 года назад от Кирилл Пронин
0 голосов
В любом случае одна из гаек на шпильке лишня. Одна для другой Могут срабатывать, как гайка и контрогайка. Одна лишня или должна иметь возможность чуть смещаться вдоль шпильки. Да и резьба метрическая тут не лучший вариант. Может что то использовать со специальными резъбами. Скажем винт и гайку от домкрата. Или речную пару использовать. Речный редуктор
5 года назад от Dopu Jouse
0 голосов
Одну гладкую шпильку вобще убираешь. А вторая заходит в паз "ушка", который не даст гайке проворачиваться.
Гайка должна быть с трапецеидальной резьбой. Гайка бронзовая.
Только непонятно, что будет "втягиваться-оттягиваться" одно дело двигать нечто весом 1 килограмм, и совсем другое, например 1 тонну.

Дале: читать раздел "Винтовые передачи" в любой (но хорошей) книжке по проектированию деталей машин. Точне, с этого и начинать надо было. И обязательно: Орлов П. И. "Основы конструирования"
5 года назад от Максим Кайгородов

Связанные вопросы