Почему в Америке такая упоротая система исчисления, с чем это связано?

6 года назад от Ольга Базарная

2 Ответы

0 голосов
Кривые системы, основанные на чём попало, были у всех. Хотя бы даже наши пяди с аршинами вспомни. Вот только большинство развитых стран благополучно перешло на единую систему, созданную специально для этих целей, а эти всё никак не уймутся.
6 года назад от }I{EJIE KO3EJI
0 голосов
Неправильный вопрос. Ровно настолько же непонятные системы существовали по всей Европе до введения метрической системы. В дореволюционной России, кстати, тоже.

Правильный вопрос совсем другой - почему существует метрическая система? А существует она в основном из-за Великой французской революции. В ходе революции было реформировано практически все - административное устройстви Франции, календарь, денежная система, система мер и весов. Одни реформы прижились (например, метрическая система и административная реформа - департаменты, на которые Франция была разбита после революции, существуют до сих пор, хотя некоторые границы поменялись) , другие оказались неудачными (например, республиканский календарь на сегодня забыт и похоронен) .

В других странах метрическая система, случалось, вводилась по результатам больших социальных потрясений. В Италии, например, она была введена в 1861 году в процессе объединения Италии, в России - в 1918 году, после революции. Отдельные германские государства ввели у себя метрическую систему в период наполеоновской оккупации, а вновь образованная Германия ввела е у себя вскоре после объединиения.

В США, тем временем, сравнимых потрясений просто не было. Была гражданская война 1861-65, но она закончилась победой сущестовавшего до войны правительства, и масштаб реформ после е окончания был относительно небольшим, и затронули они в основном Юг, который надо было реформировать, чтобы не допустить возврата к рабовладению.

Похожая ситуация, кстати, долгое время существовала в Британии - никаких переворотов и революций, а только избирательные кампании и дебаты в Парламенте. И метрическая система туда проникла относительно недавно, и случилось это медленно и постепенно, главным образом в процессе европейской интеграции после вступления Британии в ЕС.
6 года назад от Amadeay Silent

Связанные вопросы