Каким образом человек понимает, спереди или сзади идёт звук?

Я понимаю, как это происходит в отношении сторон (лево-право) , там зависит от того, насколько быстро звук дошел до какого уха и где он громче, но ведь если человек не будет двигаться и звуки будут раздаваться ровно спереди и сзади, то мы ведь всё равно поймем, от куда звук, хотя он приходит в одинаковое время и одинаковой громкости, разве нет?
Может я что-то не понимаю, объясните, пожалуйста)
5 года назад от Стратоник Кузьмин

3 Ответы

0 голосов
это распознает мозг на основе сигнала, уши наши, повернуты немного вперед и звук сзади и спереди отличается тембровым окрасом. Мозг это прекрасно анализирует.
5 года назад от риыврыва явтяврв
0 голосов
Мозг опознает характерные, зависящих от направления звука, искажения обычно плавных спектров звука за счет дифракции звука на голове и ушных раковинах.

Продвинутые звуковые карты умеют моделировать программирование прихода звука с заданного направления на основании описанного механизма.

Для получения наиболе естественных стереозаписей в посл. 10+ лет применяются стереомикрофоны в виде человеческой головы.
5 года назад от Alena Stechkina
0 голосов
Если звук идёт точно спереди или точно сзади, то различить их невозможно. В такой ситуации человек невольно слегка поворачивает голову в сторону, и сразу появляется разница в громкости и фазе. Это и позволяет понять, откуда идёт звук.
5 года назад от Джум

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Почта на Mail.Ru
2 ответов
5 года назад от Сергей Коваленко