Поиск обрыва кабеля

На работе надо найти место обрыва кабеля (витой пары) . Готовое решение нет времени искать, да и начальство финансы быстро не перечислит. У меня есть модули приемника и передатчика на 433 МГц. Если подключить искомый провод как антенну, и приемником вести по кабелю, или кабель-каналу, поймает ли приемник хоть мизер энергии от своего передатчика ( при условии, что в кабель канале могут быть и силовые провода) ? Тапками не закидывать, пожалуйста.
4 года назад от Почта на Mail.Ru

2 Ответы

0 голосов
Ищу тестером. Начинаю с середины кабеля, снимаю изоляцию с проводов нужной пары и прикладываю щупы. нахожу, в какой стороне обрыв и иду на середину этого участка, и так дале.
4 года назад от asda sdasd
0 голосов
Пока не обесточишь всё в этом жгуте бесполезно искать. Приемником не найдешь. Но за пару часов можно скидать детектор на КП103Е, плата которого режется на текстолите, все припаивается навесом на этой плате, корпус делается из того же фольгированного текстолита и плотно спаивается. Антенна 50 мм выводится из изолированного провода и по мере надобности вытаскивается на нужную длину. К поврежденному проводу подается 220 В, прислоняется детектор, вытаскивается антенна до момента, пока не зажжется светодиод. и этим детектором ведется вдоль жгута, пока не оборвется сигнал. Схему такого детектора можно найти в Интернете, там КП103Е, КТ315, пара конденсаторов и 2 батарейки.
4 года назад от Антон Алексеевич

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Гимли
2 ответов
3 года назад от Владимир Саватеев