Так научен ли критерий научности Поппера?

Истина и правда не проходят используемые критерии научности. В частности критерий Фальсифицируемости Поппера: "научную вещь всегда можно опровергнуть. " Истину нельзя опровергнуть, а лишь лишний раз показать. Поэтому сам критерий Поппера не является истинным и не является верным (верным Богу) .
6 года назад от VeroNika

2 Ответы

0 голосов
Вы не уловили, в каком смысле здесь использовано слово "опровергнуть". Поппер не имел в виду, что "всегда можно опровергнуть" все, что установлено наукой. Фальсифицируемость у него означает другое: что некий тезис в принципе можно подвергнуть отрицанию, а затем из этого отрицания делать какие-то дальнейшие выводы, подающиеся проверке на практике. Например: "Земля круглая" - "НЕТ, она не круглая, и в этом можно убедиться, поднявшись повыше! ". А вот "материя первична, а дух вторичен" или наоборот - сформулировать-то можно, а как проверить? Значит, это не научное утверждение, а чисто философский принцип.
6 года назад от Владимир Ревякин
0 голосов
Это идиотизм. Если суть научна е в принципе не возможно опровергнуть, так как она априори является фактом. А если некую информацию можно опровергнуть, то она автоматически становится не научной и должна выкинуться вон. А у Вас получается абсурд. если е можно опровергнуть, значит она научна? Да бред какой то. Научную вещь в принципе не возможно опровергнуть. она факт.
6 года назад от диман

Связанные вопросы