Надо ли "уточнять" такую информацию в учебниках по физике ?

Физика 11 класс. Вектор магнитной индукции. Читаем: "Мы видели, что в магнитном поле рамка с током на гибком подвесе, со стороны которого не действуют силы упругости, препятствующие ориентации рамки, поворачивается до тех пор, пока она не установится определенным образом. " Видишь в учебнике просто сказано "определенным образом". Уточняем "определенным образом" значит в направлении магнитных полюсов земли подобно стрелке компаса. Опыт Ампера 1821 год. Итак надо ли в учебниках по физике конкретизировать, т. е. уточнять или вы считаете что 11 классникам этого знать не надо ? -
5 года назад от STEALTH

2 Ответы

0 голосов
А ты тот учебник листал-то? Там поведение рамки в отсутствии близлежащего магнита - это вопрос для домашней работы. Считается (и не без основательно) , что до этого факта школьник способен додуматься самостоятельно.

Не принижая значимости Ампера, он всё-таки работал в XIX веке. А сейчас даже не XX. Сейчас электродвигатель даже в детские игрушки суют, с их работой дошкольники знакомы.
5 года назад от UreaD
0 голосов
Вырвал чё-то из контекста. Вот полный вариант:
Мы видели, что в магнитном поле рамка с током на гибком подвесе, со стороны которого не действуют силы упругости, препятствующие ориентации рамки, поворачивается до тех пор, пока она не установится определенным образом. Вам известно, что так же ведет себя и магнитная стрелка — маленький продолговатый магнит с двумя полюсами на концах — южным S и северным N.
И дале разбор полётов.
5 года назад от Biomehanika

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов