Почему не заменить по всему миру АЭС на "Зеленую энергию"?

Зачем рисковать и строить АЭС или как сейчас во Франции строят термоядерную станцию, если можно развивать возобновляемую энергию? Неужели не понятно что каждая АЭС это бомба замедленного действия случись что-то и будет снова катастрофа, аналогичная Чернобылю и Фокусиме? Благо дело что, В 2009 году инвестиции в возобновляемую энергетику во всём мире составляли $160 млрд, а в 2010 году — $211 млрд, есть еще здравомыслящие люди или это просто бизнес для получения дохода? Когда мы сможем получать всю энергию благодаря Солнцу и ветру и т. д? Хотя, конечно, до соружения сферы Дайсона нам еще далеко.
5 года назад от Гарри Рогальский

6 Ответы

0 голосов
А потому, что никакая зелёная, фиолетовая, жёлтая энергии, даже вместе взятые, не обеспечат необходимое для страны количество мегаватт. Дело тут вовсе не в толстом кошельке.
5 года назад от полад Бобров
0 голосов
все определяется стоимостью

да и не такие безвредные эти "зеленые технологии", от ветряков - инфразвук до горизонта, жить невозможно, батареи - жуткая химия в производстве и утилизации, "биотопливо" выгодно только пока фермеры сидят на дотациях и заправляют трактора обычной дешевой соляркой.
5 года назад от Октябрина
0 голосов
Например потому, что АЭС дают самую "зеленую" энергию, причем почти где угодно и в любых количествах.
В отличие от "зеленых" источников, которые либо далеко не такие "зеленые", какими их любят рисовать, либо хороши только в довольно специфических ситуациях.
5 года назад от Санёк ШурхаН
0 голосов
Сразу видно что человек не энергетик и не имет никакого отношения к ней.
1. Возобновляемая энергия неокупаема, и тоже имет вредные моменты, о которых молчат.
2. Установки возобновляемой энергии боле сложны в обслуживании.
3. Не все страны в силу своего климата и географии могут ставить возобновляемые источники энергии, в России например бесполезно, с нашими териториями солнечные панели негде ставить, ветряки тоже, несколько в Калининградской области стоят и то загнулись почти все, ибо они убыточны, а энергии с них очень мало.
4. АЭС по факту самая чистое производство по сравнению с ГЭС и ТЭС.
5. АЭС сейчас замыкает цикл, когда использованное ране топливо, переделывается и снова пускается в ход, изучайте реактора БН. За ними будуще.
6. Никакая возобновляемая энергия не сможет покрыть все потребности страны.
5 года назад от роман ...
0 голосов
За Аэс и только за ними будуще. Просто потому, что возобновляемые энергоресурсы сильно ограничены по мощности и эффективности - Ты не снимешь с солнечной панели больше 33% того, что поступает сверху, и ты не сможешь использовать тот же ветряк в диапазоне 1-5 м/с и 22+ м/с. Это автоматически обрезает возможности применения в несколько раз. Да, где-то можно. Но в большинстве случаев есть боле эффективные альтернативы.
5 года назад от Анастасия Дубовик
0 голосов
Зеленая энергия говоришь?
Это еще неизвестно, что зелене. производство (как и утилизация) солнечных панелей, акумуляторов и прочей "экологичной" продукции или постройка и эксплуатация АЭС.
5 года назад от EgorewVioma

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов