Вращение Земли в истории человечества

Добрый день! Конкретне про вращение земли. Его скорость когда-нибудь менялась? ( Ускорялась или замедлялась) за всю историю человечества. Интересует вращение и вокруг солнца и вокруг орбиты. Возможно что то известно об этом. Очень интересно
5 года назад от Лариса

2 Ответы

0 голосов
Если не ошибаюсь, в книге Климишина "Календарь и хронология" приводится формула Ньюкома, согласно которой продолжительность солнечного года со временем - если опять не ошибаюсь - уменьшается (т. е. орбитальная скорость Земли растёт) . Это изменение мизерна - составляет - опять-опять если не ошибаюсь - доли секунды за столетие. Формулу в отдельности в Интернете найти не удалось, а книга доступна - кто желает, может скачать.
Что касается вращения Земли вокруг своей оси, скорость этого вращения, судя по информациям из Интернета, будто уменьшается.
5 года назад от саид
0 голосов
Если представить историю земли длительностью в 1 день (24 часа) , то человек появился в 23:59:58. За эти две секунды наблюдений не накопилось дочтаточно ошибок для ведения статистики. Но, согласно расчетам каждый год часы планеты останавливают почти на минуту, чтобы учесть это замедление вращения. Ну а про изменение длины года предлагаю вам прочитать в википедии.
5 года назад от эЛЛА МОРЕНА

Связанные вопросы