70 балов это нормально?

Мне 13 лет, и я почему-то заинтересовалась тестом на IQ.
Пройдя его я получила всего лишь 70 балов. Теперь думаю, нормально ли это?
5 года назад от Андрей Зубатюк

1 ответ

0 голосов
.

Не существует тестов определения IQ.

Скоре всего, Вы прошли тест на определение скорости стандартного мышления. (Именно таким был самый первый тест, якобы, определявший IQ автора Айзенка. )

У взрослого человека средня скорость стандартного мышления в пределах от 100 до 120.

Если Вы будете каждый год заново проходить эти же тесты, то у Вас IQ по этим тестам будет каждый год подниматься и, в конце концов, станет свыше 100. Но это не потому, что у Вас растет интеллект. А потому, что у Вас растёт скорость стандартного мышления. У взрослых скорость стандартного мышления всегда больше, чем у детей.

Вы можете с помощью тренировок поднять свою скорость стандартного мышления до 160. Но это не будет означать, что Вы стали супер-умным. Вы просто станете спортсменом по скорости стандартного мышления.

Для реального увеличения уровня своего интеллекта, нужно решать нестандартные задачи. Причём, не только решать на бумаге задачи из книжек, но и решать нестандартные задачи в жизненных ситуациях, решать жизненные проблемы как свои, так и проблемы других людей. Нужно сделать свою жизнь боле разнобразной. Например, иметь широкий круг знакомых разного возраста, разных социальных слоёв, разных профессий и т. д. с которыми реально общаться на предмет их проблем. Или, например, много путешествовать самими разными способами по самым разным странам. Или, например, читать самую разную литературу самых разных жанров и самой разной степени трудности понимания. И т. д.

.
5 года назад от Юлия Феникс

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от ГАЛИНА ГРИДАСОВА