Каким образом в опыте Морли хотели обнаружить эфир? Главное противоречие! Не знали, что именно эфир разносит свет?

Главная трудность - это постоянство скорости света. Майкельсон и Морли поставили эксперимент в начале XX века, в котором доказали, что луч света распространяется с одинаковой скоростью в любом направлении. В частности, скорость света одинаковая в направлении движении Земли вокруг Солнца и в противоположном. Если бы свет был волной в эфире, заполняющем Вселенную, то её скорость была бы разной, ведь Земля движется очень быстро. Позже было открыто движение Солнечной системы в галактике с ещё большей скоростью.
Сторонникам гипотезы пришлось выдумать, что эфир как-бы уносится вслед за планетой, в результате вокруг планеты он неподвижен, как атмосфера. Но растуще число допущений и коректировок показало ненаучность всей гипотезы.
6 года назад от GAdge7

3 Ответы

0 голосов
автор вопроса не только оправдывает опыт Майкельсон и Морли, но и фальсифицирует его, заявля типа мол = . распространяется с одинаковой скоростью в любом направлении. В частности, скорость света одинаковая в направлении движении Земли вокруг Солнца и в противоположном.

потому как реально опыт производился лишь в горизонтальной плоскости
по факту следует писать про мошенничество - ведь следовало проверить и вертикальную плоскость
6 года назад от Е. Ш. просто
0 голосов
Эфир, верне эфиры, давно уже обнаружены и даже установлены скорости их потоков. На основании опытов, проведённых мной в АН в 1995-1996 годах была построена полиэфирная модель строения МАТЕРИЙ! Эта теория позволяет легко уживаться, как с параллельными Мирами, существующими в одном и том же пространстве, так и с меж-параллельным Миром духов, где и обитают наши души, как при жизни нашей, так и после смерти.
Потоки эфиров встречные и несутся от материальных объектов и обратно, и через космическую мембрану. И поэтому они в сумме не подвижны. Скорость входящих эфиров, а равно выходящих их Земли составляет примерно 1500 м/с. Кроме того, любая материальная структура тоже является источником эфиров, а значит и прибор Майколсона замерял скорость эфиров самого прибора!
6 года назад от olga a
0 голосов
ты там сам с собой разговариваешь? Ты все правильно написал. Ну, в первом приближении. Только Майкельсон понятия не имел, что скорость света постоянная, а эфира нет.

 (Кстати, мог бы и догадаться, астрономических данных было уже вполне достаточно) .
6 года назад от Алина Хованская

Связанные вопросы