Можнотли согреть комнату вентилятором Можно ли согреть дом направив вентилятор на печку?

6 года назад от Мойша Цемахович

1 ответ

0 голосов
Можно. Тепло от печи распространяется всеми тремя видами теплопередачи:

— конвекцией,
— теплопроводностью и
— излучением.

Теплопередача излучением самая экономически невыгодная для обогрева помещения — инфракрасное излучение отражается от стен и улетает в окно без штор. Однако локально (местно) применяется: сидишь под ИК-излучателем, и тепло. А в комнате — холодина.

Теплопроводностью отбирать тепло от печи сложно, если её окружает воздух — у него теплопроводность очень низкая.

Вот конвекцией тепло обычно и отбирается от печи. Обусловлена она нагреванием прилежащего к печи воздуха и его перемещением вверх, создающим небольшую тягу для подхода нового холодного.

Зачем вобще нужна печь? Да для того, чтобы заменить коротковолновое ИК-излучение горения на длинноволновое, с низкой температурой, которое уже в окно не так быстро улетает.

Таким образом, вентилятор увеличивает съём тепла, снижая температуру печи, что весьма полезно — и комфортне, и за счёт увеличивающегося перепада температур топка-внешня стенка, повышается теплопередача теплопроводностью: тепло горения отбирается интенсивне.

Конечно, это увеличение отбора тепла незначительно, несколько процентов, да и тяга в дымоходе уменьшается, раз у отводящихся газов температура снижается, но это те же несколько процентов. А уменьшение тяги снижает скорость горения, да и трубу придётся удлиннять. Хотя, имеющимися регулировками можно всё скомпенсировать — всё обычно сделано с запасом.

Остаётся практический вопрос: как осуществить обдув печи? Это уже вопрос для конструктора.
6 года назад от Александр Юркин

Связанные вопросы