Если свет не имет массы и энергии.

Если свет не имет массы и энергии то почему люди создают солнечные паруса которые будет толкать свет,
Был опыт с лампочкой в которой заместо патрона был помещён флер и он крутился светом.
Но у света же нету энергии и массы. Как же он тогда вырабатывает энегрию с солнечных панелей? (Как же он бьётся об кремний)
6 года назад от Roman Kanarskyi

5 Ответы

0 голосов
В специальной теории относительности сначала дается определение импульса и энергии, а через них вводится масса вот так: (картинка снизу) При этом при малых скоростях (v c) специальная теория относительности примерно сответствует классической механике, а чтобы можно было на опыте обнаружить, какая из них точне, нужны достаточно высокоточные приборы. .
6 года назад от Данис Нурмиев
0 голосов
Давайте не будем говорить "свет", потому как под этим обычно понимается видимая часть спектра электромагнитных волн. Это слишком сужает предмет разговора.
1. Да, фотон не имет массы. Поэтому и скорость у него максимально возможная - С.
2. Но фотон имет энергию. Боле того, энергия даже единичного фотона может быть весьма и весьма приличной.
В принципе из межгаллактического пространства может прилетеь фотонн с такой энергией, что жахнет вам не хуже кирпича, сорвавшегося с крыши пятиэтажки. Один фотон и кирпич - ты понял?

Таким образом у вас ложная начальная посылка. По этой причине остальные ваши размышления и выводы ложные. От слова абсолютно.
6 года назад от Katty Love
0 голосов
Световой поток — мощность лучистой энергии, оцениваемая по производимому ею световому ощущению. Энергия излучения определяется количеством квантов, которые излучаются излучателем в пространство. Энергию излучения (лучистую энергию) измеряют в джоулях. Количество энергии, излучающейся в единицу времени называется потоком излучения или лучистым потоком. Измеряется поток излучения в ваттах. Световой поток обозначается Фе.
6 года назад от Юльчёнок)
0 голосов
"По теории он не имет массы и энергии (Не по моей теории а по научной. ) "
По научной теории он имет энергию и импульс, хотя не имет массы. Раньше ему приписывали так называемую релятивистскую массу, но сейчас под словом "масса" понимается только масса покоя, а фотон покоиться не может, его масса покоя равна нулю.
6 года назад от no name
0 голосов
- Для работы паруса нужен импульс;
- Энергию свет имет, но это не только характеристика света, но и системы отсчета;
- Один фотон имет нулевую массу, но отсюда не следует, что свет обязательно тоже имет нулевую массу. Масса света может быть равна нулю, а может быть и не равна нулю, и от системы отсчета она не зависит. Это характеристика света.
6 года назад от Арчи

Связанные вопросы