Человеческие отношения с точки зрения науки?

Почему люди изменяют, расстаются, да и вобще могут не хранить верность друг другу. Даже находясь в законном браке. Причины?
5 года назад от миша козлов

1 ответ

0 голосов
все описывается теорией эволюции Дарвина.

почему живут парами? детеныша растить долго, в одиночку трудно, потому - либо стаей (типа первобытного племени) , либо - парная семья.

критерий в биологии один: кто оставил больше потомков, те гены и останутся в популяции. Все мы потомки именно таких успешных. Потому жить парой, пока не вырастут дети - выгодно.

Но эта выгода никак не мешает гульнуть на сторону! Почему бы самцу не сделать по случаю еще кучу потомков на стороне? Это с точки зрения биологии - только выгодно. Сделал - и снова в семью, тех новых деток авось кто-то как-то воспитает. И самке почему бы не осемениться на стороне от боле здорового самца, чем е супруг? Тоже с точки зрения биологии - чистая выгода, е потомство будет здорове и привлекательне.

кстати, заметьте, какая асимметрия получается: муж гульнул - семье/жене никакого урона, лишь бы вернулся домой. А если жена гульнет - муж будет тратить кучу сил на воспитание чужого потомка, не несущего его гены! Потому и общество легко смотрит на походы мужиков - и осуждает связи у замужних женщин.
5 года назад от Андрей

Связанные вопросы