Когда астономия и астрология вновь станут одной наукой ?

Раньше общая наука называлась астролябией и она включала в себя астрологию и астрономию. Т. е. это была единая наука, которая изучала положение звезд, процессы в космосе и проецировала эти процессы на процессы происходящие с человеком или какие то другие социальные процессы. Потом попытались разделить эти науки, человека убрали и оставили голую астрономию, а человеку осталась астрология. Но сегодня эти знания вновь возвращаются в своей первозданной красе и цикличности.
6 года назад от Танзиля Шайдуллина

4 Ответы

0 голосов
никогда!
Это вобще разные направления!
астрономия изучает звёздное небо, а астрология человеческий психотип.
просто раньше не было надёжных календарей и дату рождения привязывали к зодиаку.
так же как морская навигация когда то была привязана к звёздному небу, теперь все пользуются спутниковой навигацией.
6 года назад от neo
0 голосов
Не, давайте так: котлеты - отдельно, мухи - отдельно. Ответьте мне на простой вопрос: "Альмагест" Птолемея состоит из 13 книг; сколько из них посвящены астрологии?
6 года назад от Ксения Малышева
0 голосов
По сути астрономия - наука боле древня. Наблюдение за Солнцем, Луной и звездами позволяли предсказать смену сезонов года, спланировать сельскохозяйственные работы, чтобы воспользоваться разливом рек. Благодаря звездам люди научились ориентироваться в открытом море.

Астрология возникала позже как религиозно-мистическое учение. Проще говоря, это была забава для богатых и сильных мира сего, которые при помощи звезд хотели предскать свою личную судьбу и судьбу страны. Ни какого рационального основания у астрологии нет, поэтому религиозно-мистическое учение никогда не станет научным. Прежде всего это невозможно по той причине, что составители гороскопов не могут между собой договориться, поскольку есть множество способов предсказаний, которые придумывались в разных странах мира (от Европы и Китая) . Предсказания разных гороскопов не стыкуют между собой, поэтому как они могут стыковаться с научным знанием?
6 года назад от eHoT^_^ eHoT
0 голосов
Когда рак на горе свистнет. Не, правда. Вот как поднимется на гору, сам, без помощи астрологов - так сразу астрология станет наукой. А уж как свистнет.
6 года назад от Настя

Связанные вопросы