Никак не могу понять что такое операционный усилитель

Я знаю что там типо формула, что на выходе получается напряжение равное разности напряжение умноженное на коэфицент усилениен, допустим у меня на инвентирующий вход подаётся 5 вольт, а на неинвентирующий 3в, то 5-3 и умножить на коэф усиление? а там же он оч большой, смотрел видео в ютубе где говорилось о каком-то ограничение, но нифига не понял, объясните мне пжл на пальцах. и зачем он вобще нужен то,
6 года назад от SyreetaJaspr

3 Ответы

0 голосов
Это усилитель, способный выполнять различные операции с напряжением благодаря оформлению обратных связей с помощью различных дополнительных элементов: смотри схемы включения обобщенного ОУ в качестве: дифференцирующего устройства, интегрирующего устройства, сумматора, умножителя, делителя напряжения, линейного усилителя, инвертирующего усилителя, повторителя, компаратора, усилителя-ограничителя. Его возможности хорошо иллюстрируются, если собрать его внутренне содержание на отдельных элементах и использовать для демонстрации в стандартных схемах включения для математических операций. Вот далеко не все схемы включения ОУ:
6 года назад от Ниро Вульф
0 голосов
Все верно. Получиться у тебя Uвх = 2В. Умножим его на коэфф усиления К=100000. Должно получиться 200кВ? ) Конечно нет. Выходное напряжение ограничено напряжением питания в лучшем случае. Напр. 15В. Это значит, что усилитель еще находиться в линейном режиме если его входное напряжение не превышает 15/100000 = 150мкВ. Любые напряжения больше этого выведут ОУ в режим насыщения (когда выход равен тому или иному питанию) .
6 года назад от Грач
0 голосов
Всё верно понимаешь. И да, К очень большой. Поэтому без ОС (отрицательной обратной связи) они как усилители не используются, скоре как пороговые устройства, вроде компаратора. ОС - это когда сигнал на выходе, делённый на некий коэффициент, вычитается из входного, что ощутимо снижает коэффициент усиления.
6 года назад от марина собакару

Связанные вопросы