Что значит "посадить" динамик?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос - как можно "посадить" динамик и что это значит?

Слышал такой миф - если громко и долго слушать на устройстве музыку, то со временем оно теряет свои некоторые свойства и звук якобы становится тише и мене насыщенным. Но как это объяснить? Какие физические или механические неисправности возникают, которые приводят к этому?

У меня например есть колонка sony srs xb 40 и она у меня играет на протяжении всего рабочего дня на громкости примерно 60-80 %. В обед у неё час отдыха) Так вот, если я буду использовать её на максимум, это как то может испортить её? Стоит ли по этому поводу переживать или это всего лишь миф?
6 года назад от A.Z

4 Ответы

0 голосов
Динамик, если это конечно не какое-то полное китайское г. при эксплуатации в штатном режиме портиться не должен. Можете смело увеличивать громкость до появления перегрузки - когда динамик или усилитель будет перегружен Вы услышите характерные искажения. На любой громкости при которой звук воспроизводится без искажений пользоваться динамиком совершенно безопасно. Никаких негативных последствий при использовании динамика в штатном режиме не будет.
6 года назад от   Валентина
0 голосов
Магнит это фигня и байки неучей из склепа, а вот поджечь катушку раз плюнуть, витки ослабевают, и появляется еле заметный призвук, со временем витки вобще могут слететь, а бумага гильзы рассыпется, тогда это уже хлам а не динамик, к тому же страдает гофра диффузора, резина лопается а бумага истончается, как резюме - резонансная частота изменится не в лучшую сторону.
6 года назад от Сергей Шадура
0 голосов
Посадить динамик - читай: "перегреть его катушку". Изоляция витков плавится = они соприкасаются друг с другом - появляются к. з. витки. они не только ослабляют катушку т. к. в ней становится меньше рабочих витков но еще и тормозят е движение (взаимодействуя с магнитным полем магнита) .
Севший динамик можно перемотать, но задача это довольно кропотливая.

Еще можно растрепать подвес - тогда динамик начнет гарчать, но это уже совсем другой вид износа, хоть и вызывается тем-же громким прослушиванием.
6 года назад от Глеб Люхвин
0 голосов
Значит если подать долговременно звук с амлитудой
выше чем он может выдержать, то бумажная гофра
портится, смещаетсяцентр катушки и динамик начинает шуметь, пердеть, хрипеть
6 года назад от =Юрий=

Связанные вопросы

3 ответов
9 года назад от Александр Гуринович
1 ответ