"Упречный" это как?

6 года назад от Татьяна Колесова

2 Ответы

0 голосов
Даль в своём словаре приводит к этому слову синонимы "укорительный, укоризненный, укорный, попречный". Т. е. склонный к упрёкам или связанный с упрёками.
6 года назад от Владимир Шестаков
0 голосов
У слов есть интересная особенность: старые забытые слова неожиданно оживают и наполняются новым смыслом. В том значении, которое указывал Даль вы это встретите. У Даля это слово в одном ряду с "упречник" и "упречница", то есть прилагательное "упречный" согласуется с одушевленным существительном.

В современном русском яызке слово незаметно для многих изменило окраску. "Упречный" не тот, кто упрекает, а тот кому или чему можно предъявить упрек. В этом значение слово "появилось" приблизительно в 2010 году, поэтому совсем еще молодое. Первоначально использовалось в политических дискуссиях, например:
"Цинизм безупречный, упречный, исркенний и всякий. "
Обратите внимание что прилагательное "упречный" относится к неодошевленному существительному "цинизм", то есть стало совсем не по словарю Даля. Стоит полистать словари новых слов, которые составляют профессионалы, а не любители языка, вроде нас с вами.
6 года назад от Александр Ламов

Связанные вопросы