Что лучше солнечные панели или генератор?

Здравствуйте. Подскажите пжт что лучше на дачу Генератор или солнечные панели? Генератор вроде очень шумный, а панели (набор для дачи с акб и всем необходимым) изначально не дешево, но зато тихо и постоянное электричество. Планируется 8 лампочек, холодильник, тв, электроинструмент, насос и зарядка гаджетов. почему-то знакомый электрик отговаривает от панелей. Постоянное проживание только летом. Спасибо.
5 года назад от KUTRoxanne1

5 Ответы

0 голосов
Ну панели такое себе, всё таки ночью и когда пасмурно от них толку не много, вобще ещё имет значение где живёшь, при этом бабла требуют много. Наверное генератор, хотя повторюсь, если климат и бюджет позволяют, можно и ветряки поставить. А вобще генератор.
5 года назад от Thinking Knowning
0 голосов
Сам электрик, тоже думал над установкой С. панелей в селе. Передумал по многим причинам, цена, как вы знаете, боязнь за их целостность при граде, малый КПД, большая площадь, но.
Самое главное-это проблемы с аккумуляторами, они дорогие, за ними нужен уход и стабильная температура ~20 градусов С,
В общем остановился я на генераторе.
Вам я советую приобрести еще пару аккумуляторов в машину и инвертор на 2-3 кВт чистой синусоиды. Для Вас- самое оптимальное и дешёвое решение! С наименьшей волокитой.
5 года назад от Enn Dekl
0 голосов
"но зато тихо и постоянное электричество"
Особенно зимой в наших широтах, когда световой день длится 7 часов, да и то всё небо покрыто тучами. Собсна, летом не лучше, не знаю как у вас там с солнышком, но у нас из 365-ти дней 300 пасмурные в лучшем случае.

"Планируется 8 лампочек, холодильник, тв, электроинструмент, насос и зарядка гаджетов. "
Весь придомовой участок придётся покрыть панелями.
5 года назад от Давид Кудашов
0 голосов
генератор с запуском от аккумулятора. по мощности вам будет достаточно 4 кВт. Японские мене шумные и весят меньше, но по стоимости дороже. Также прикупите переключатель для выбора режима от сети или от генератора.
5 года назад от MAXmedia
0 голосов
Генераторы есть постоянного и переменного тока. Так что никаких доп. прибамбасов для подключения холодильника или зарядки не будет. А панели? Они же выдают постоянный ток. Значит нужны аккумуляторы и преобразователи. А это лишние затраты.
5 года назад от петр петров

Связанные вопросы