Потянет ли старая советская розетка новую микроволновку на 900 Вт?

В квартире везде стоят старые розетки. Собрался покупать микроволновку на 900 Вт. Один знакомый сказал, что нужно поставить розетку на 16 Ампер и приобрести удлинитель на 16 А с сечением не меньше 1, 8. Как сделать лучше?
6 года назад от Илья Мохов

3 Ответы

0 голосов
Дурак твой "один знакомый". 900 Вт - это ЧЕТЫРЕ с небольшими копейками АМПЕРА. Обычная бытовая розетка тянет 10 ампер без проблем. Иногда бывают на 6, но редко. А твоя микроволновка в два с лишним раза меньше самого элементарного электрочайника потребляет. Отдельная силовая проводка со специальными автоматами и розетками на 16, а то и на 25, а то и на 40 ампер надо на ЭЛЕКТРОПЛИТУ с четырьмя конфорками и духовкой максимальной суммарной мощностью под 8 киловатт (для особо тупых - 8 ТЫСЯЧ ватт) . И то при ОДНОВРЕМЕННОМ включении ВСЕХ конфорок и ДУХОВКИ на полную мощность. А такое бывает в крайнем случае раз в год под Новый год, да и то не всегда.
6 года назад от надежда шалаева
0 голосов
современные вилки не лезут в старые ссср розетки. В стенах стоят ал. провода ссср. Я проводку заменил сечение 2, 5 медь и автоматы поставил 25 А, на свет 16 А
6 года назад от ДжониЛимони Лозенков
0 голосов
Розетка бытовая держит до 3. 5 кв, тут вопрос в проводке, а не в розетке, да в любом случае такую микроволновку и старая алюминиевая проводка потянет.
6 года назад от Roug

Связанные вопросы