Помогите разобраться со схемой

Доброго времени суток, я - начинающий радиолюбитель (совсем нуб в этом деле, но очень нравится) . Собрал простейшую схему мигалки (вот картинка) . Но она почему-то не работает. Скажите, это может быть потому что у меня транзистор не такой как указан в схеме? Или потому что батарейка 1. 5в а нужна 12? Просто он один раз вроде как заработал, а потом опять погас и ничего (. И просьба не кидаться помидорами, плез. Буду рад любому объяснению и совету .
6 года назад от Casper

2 Ответы

0 голосов
для начала руки и мозг вытащить из задницы -а если не получилось то значит чтото не так учиси анализировать хотя бы свои ошибки-все так начинали и не плакали
6 года назад от Аурелиано Буэндиа
0 голосов
По обеим причинам. Это генератор на лавинном пробое. У тебя и транзистор, который лавину не даёт, и напряжение даже не рядом с пробойным, я уж молчу о том, что даже с нужными компонентами эта схема запускается через раз и с подбором транзистора, потому что даже не все транзисторы нужной модели тут нормально работают. Иными словами, собирай нормальные генераторы, а эту оставь любителям позаниматься ерундой. И уж тем боле, не собирай схем, принципа работы которых (хотя бы примерно) не понимаешь, так ты ничему не научишься.
6 года назад от Даниэль Гадельшиев

Связанные вопросы

4 ответов
3 года назад от Angelina Nurkova
2 ответов
6 года назад от 3