Стоит ли читать книгу В. Г. Борисова "Юный радиолюбитель" сейчас?

Думаю, стоит ли читать, т. к. детекторный приемник из этой книги ничего не поймает в моем регионе, немного погуглив не обнаружил ни единой станции. (ДВ, СВ и КВ, только FM и УКВ есть. ) А ещё полистав немного эту книжку, увидел там кучу приемников, и сейчас похоже, что любой приемник оттуда ничего не сможет ловить у нас. Так стоит ли читать, или я потрачу время зря? (просто так читать книгу тоже не охота, а если собирать такие конструкции, то разоришься и они будут бесполезными)

P. S. - если не стоит читать, то что можете порекомендовать для начинающего радиолюбителя? Желательно такую же интересную и понятную, как "Юный радиолюбитель"?
6 года назад от Irma56D7741

2 Ответы

0 голосов
"погуглил" КВ и ничего не нашёл? Просто, в удивительном месте ты живёшь.

Собирать детекторный приёмник нужно, даже, если ничего на него не примешь - потом, добавишь в него каскады ВЧ и НЧ, потом переделаешь в регенератор. и пошло-поехало, как бы само-собой.
Как минимум, нужно прочитать пару книжек для начинающих, издания конца 50-х годов. Тогда умели писать такие книжки.
6 года назад от Lazebin
0 голосов
есть книга от издательства наука и техника - энциклопедия начинающего радиолюбителя (2011) почти все в ней полезно, но есть и вредные советы, например, газовый паяльник для новичков а так в ней расписано как паять, какая есть полезная химия, как изготавливать платы. вобщем сам читал, советую, но, повторюсь, некоторые советы, типа газового паяльника, их в топку (их немного во всей книге)
6 года назад от Gia04N476767

Связанные вопросы