Что такое дырочная проводимость?

6 года назад от Михаил Ломоносов

3 Ответы

0 голосов
Вобще-то я эту физику хорошо забыл, но, если мне не изменяет память, в проводнике могкт двигаться только электроны, отрываясь от своих молекул. Если электрон оторвался от своей молекулы, то образовалась "дырка": молекула без электрона. Если в пустое место перескочил соседний электрон, то "дырка" как бы передвинулась.
Таким образом, если отрицательно заряженные электроны движутся влево, то положительно заряженные дырки движутся вправо.
6 года назад от Степан Макаренко
0 голосов
Если все уровни одной заны заполнены, а другой - пустые, то проводимости нет - электроны в заполненных зонах не могут двигаться из-за принципа Паули, а в пустых двигаться нечему, тока нет. Если в пустой зоне появляются электроны, то они в состоянии передвигаться под действием внешнего поля, создаётся ток электронной проводимости. Если же из заполненной зоны забрать несколько, появятся пустоты, благодаря которым смогут двигаться электроны заполненной области, так как будет место, куда они смогут переместиться не нарушая принципа Паули, это - дырочная проводимость, а эти пустоты называются дырками. В обоих случаях движутся электроны, но для простоты расчётов дырку можно считать полноценной частицей с положительным зарядом.
6 года назад от Просто Гений
0 голосов
Дырочная проводимость (р-проводимость) — Проводимость полупроводника, в котором основными носителями заряда являются дырки. Такие полупроводники получаются при добавлении к чистому полупроводнику акцепторных примесей, что значительно увеличивает концентрацию дырок в полупроводнике.
6 года назад от Француз ***

Связанные вопросы