Как заземлить стиралку, если в квартире советская проводка? Достаточно ли поставить узо?

3 года назад от Светлана Матвеева

2 Ответы

0 голосов
Никак. Нужен провод заземления. Можно конечно на батарею попробовать закинуть землю, но если туда включит что нибудь сосед вася, то стиралка может и сгореть.
Ноль в розетке землёй не является.
Если в доме нету электроплит то с вероятностью 90% заземление не предусмотрено конструкцией дома и квартир в частности.
3 года назад от JosephChifle
0 голосов
В квартире
Некоторые ошибочно считают, что заземлять надо только старую бытовую технику с «уставшей» изоляцией на случай прошивки на «массу» переменного напряжения 220 В. Однако техническое решение новых электротехнических устройств изначально предусматривает присутствие потенциала 110 В на металлических частях корпуса! Связано это с использованием сетевого фильтра снижения высокочастотных помех, применяемого практически в любой современной СБТ. В этом каскаде фаза и ноль переменного напряжения 220 В через разделительные конденсаторы соединены с корпусом.
Если «допекают» постоянные покалывания и пощипывания при стирке от разряда конденсаторов, отключите вывод средней точки сетевого фильтра в цепи питания машинки от корпуса.
монтированной правильно считается электропроводка, отвечающая следующим требованиям:

в электрощитке присутствует нулевая (N) и заземляющая (PE) шина;
после счетчика фазный провод с красной изоляцией заходит в автомат УЗО, а с него отходит к питающей розетке стиральной машинки;
для подключения используется только специальная розетка и медные провода сечением 1 мм на каждые 2 кВт мощности;
N нулевой/синий и L фазный/синий провода подключаются к штырькам, а PE заземляющий/желто-зеленый соединяется с контактной площадкой штепселя.

По правилам техники безопасности работа без заземления стиральной машины во влажном помещении (ванной комнате, санузле) не допускается. При работе в «мокрой зоне» необходимо установить влагозащитную розетку со степенью защиты IP44.
3 года назад от Не для друзей

Связанные вопросы