Читала, что образованный человек должен владеть как минимум 2 иностранными языками на разговорном уровне.

Так, чтобы можно было обсудить с иностранцами творчество какого- нибудь писателя и т. п. Один, понятно - английский, а второй какой? Французский, немецкий? Я хочу итальянский выучить, а какие европейские языки самые востребованные? Я читала, в ЕС целых 12 (! ) официальных языков.
6 года назад от Лёха Новиков

4 Ответы

0 голосов
международные языки это русский, немецкий, французский, английский и немецкий. это время уже прошло когда по языкам определялось. да и кто будет о писателях разговаривать с теми кого здесь нет
6 года назад от Алина Горностаева
0 голосов
"Образованный" - понятие растяжимое. И не то, чтобы обязан. Просто почти наверняка он их будет знать. К примеру, сложно найти хотя бы одного инженера, или хотя бы просто радиолюбителя, который бы не владел английским хотя бы на базовым уровне - иначе просто не получится в принципе. Таким образом, человек, действительно развивающийся в том или ином направлении, неизбежно будет знать ещё хотя бы один язык, просто чтобы иметь доступ к дополнительным источникам. Как правило это английский, по очевидным причинам. Второй язык, следуя из вышесказанного, будет определяться областью, в которой это человек развивается, и источниками, к которым обращается. То есть это не обязанность, а вполне обоснованная необходимость.
6 года назад от ZEKA SHUGUROV
0 голосов
Образованный человек никому ничего не должен, а в выборе языков для изучения руководствуется целесобразностью.
Языки потребуются для работы, для обучения, для общения с друзьями, для путешествий? Если нет, то и какой в них смысл?
Что не упражняется - упраздняется. В 11 классе школы многие боле мене говорят по немецки, французски, а по английски тем боле. Но через 10 лет от этих знаний и следа не остается, если их не использовать постоянно.
6 года назад от Антон -
0 голосов
из популярных-французский и испанский. Я была удивлена, что на испанском говорят даже во французской провинции (а вот английский там не в почете)
Но это не показатель образованности. Не имея диплома о высшем образовании, я говорю на 4-х иностранных языках
6 года назад от Саша

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
3 месяцев назад от Анастасия Тришкина
4 ответов
9 года назад от Дарья Уланова