Какова форма черной дыры?

6 года назад от Долька

2 Ответы

0 голосов
слишком много вопросов про ЧД от профессора! отвечаю, как дилетант, дабы прекратить самоистязание автора вопроса с одной стороны, ЧД результат примитивности математического аппарата, который любое материальное тело представляет как точку с другой, оказывается, реальные ЧД . газобразные образования, сравнимые по плотности с воздухом то же Солнце, например, по плотности чуть чуть тяжеле воды, намного страшне при всем этом ученые заявляют, что обнаружить их невозможно наукой много чего в науке запрещается так, типа мол возможности человека ограничены, и ему не дано узнать что либо про черные дыры вот здесь проще предположить, что именно звезды и планеты поглотят газовое облако как пример насчёт света, якобы поглощаемого ЧД научная модель ЧД = абстрактная модель, НЕЧТО В ПУСТОТЕ, ЧТО в природе не существует реальная ЧД должна быть окружена газом и пылью, а значит - наблюдаема А ЕСЛИ ЧД наблюдаема, то со светом все в полном порядке полагаю, вопросы про ЧД теперь исчезнут?
6 года назад от fsdasfgeg egaeg
0 голосов
«Классическая» чёрная дыра имет сферическую форму (такую форму, собственно, имет граница чёрной дыры - горизонт событий) . Однако большинство реальных черных дыр должно вращаться, вовлекая в движение пространственно-временной континум, подобно мёду вокруг перемешивающей его ложки. Поэтому вместо решения, найденного Шварцшильдом для невращающихся и незаряженных черных дыр, необходимо рассматривать боле обще решение Кера - Ньюмена, полученное в 1965 году. В его рамках чёрная дыра в принципе может иметь и иную форму. Обсуждается также возможность существования «голой сингулярности», не прикрытой горизонтом событий. А в рамках новомодных теорий суперструн или М-теории у чёрной дыры может вобще оказаться самая причудливая форма - диск, замкнутая спираль или даже кольца, вроде тех колец, что опоясывают Сатурн. Но всё это пока не боле чем математическая абстракция.

Вокруг горизонта событий вращающейся чёрной дыры должна также существовать область, называемая эргосферой. Находящийся там гипотетический стационарный наблюдатель не может быть неподвижным и обязан вращаться с положительной угловой скоростью (в сторону вращения черной дыры) .
6 года назад от zaus prishelez

Связанные вопросы