Перемычка на трубе отопления - что и зачем?

Доброго времени суток всем. Стоит вот такая перемычка на трубе (фото) . Как вычитал это байпас. Но в чем проблема, после включения отопления, вода поступает с крыши жилого дома, на верхнем этаже трубы горячии, в середине теплые, к нам сток почти холодный приходит. Вызвали кск с сантехником, проверили потупили, говорят мол че вы хотели последний этаж. Кран на перемычке был закрыт, сегодня сдали нервы, отерыли кран на перемычке и о чудо, звук воды и трубы стали горячии как положенно. Вопрос правильно ли я сделал, почему сантехник этого не увидел, и если байпас нужен чтобы при замене радиатора не отрубать всем стояк, то почему когда он закрыт иепла нет? Спасибо.
8 года назад от •°••°МИЯ•°••°

3 Ответы

0 голосов
Это балансировочный кран, в открытом состоянии он пропускает всю воду через себя и в батарею почти не поступает и она холодет, если его начинать прикрывать то батарея начинает теплеть, в закрытом состоянии вся горячая вода идёт через батарею и она максимально грет.
8 года назад от Аленка
0 голосов
Байпасы нужны в общем-то как "черный ход" для воды.
У вас забита батарея (или в ней тупо воздух скопился) .
Поэтому вода не шла через батарею.
Открыв байпас вы позволили воде идти мимо проблемного участка.
И ВСЕ - проблема по прежнему не решена - вода идет через байпас, а не через батарею.

С другой стороны батареи вверху должен быть спусковик для воздуха.
Вот спускание воздуха оттуда проблему решит.

Батарея гoвно, кстати, такие быстро забиваются.
8 года назад от Kargusei
0 голосов
Никакой это не байпас. Это сделано для того, когда вы хотите прикрутить температуру в своей батаре, чтобы не мёрзли соседи. А не работала батарея так как была просто завоздушена.
8 года назад от АНдрей НЕИЗВЕСТНЫЙ

Связанные вопросы