Вопрос к электрикам, но не откажусь если кто-то кроме электриков сможет помочь. - нужна фотография.

Как-то, работая электронщиком, года два назад, довелось мне увидеть польский трёхфазный электродвигатель с треугольным соединением в коробке соединений самого эл-двигателя. Но такого варианта, что я видел, больше встречать не приходится, да и в гугле только стандартные. По фотографии с рисунка сделанного мной, видно, что и в стороне А и в стороне В, одно и тоже - треугольник, но в стороне А - это то, что я видел, - при соединении используются два коротких и один длинный лепесток, - длинный расположен чуть ниже, на 5 мм. А в стороне В стандартное соединение, часто встречающеся. Прошу, если у кого есть фотография или же ссылку. ОЧЕНЬ НАДО. Спасибо заране.
6 года назад от Lena Bostan

4 Ответы

0 голосов
Начала 1 2 3, концы 4 5 6 . Одна обмотка 1 - 4, вторая 2 - 5, третья 3 - 6. Смысл соединения в звезду - последовательно начало с концом следующей. Порядок следования обмоток значения не имет. Но принято соединять 1-5, 2-6, 3-4, нижние провода на клеммнике передвинем, чтоб получилось как на "В"
6 года назад от Татьяна Кузьмина
0 голосов
Стандарта нет, крути как хочешь, только концы не путай. Второй вариант предпочитают больше из-за одинаковых перемычек, которые можно использовать и при соединении в звезду, а с первым вариантом такое не прокатит.
6 года назад от Зарка
0 голосов
Встречал оба соединения и они у меня не вызывали интереса. Не понятно что тебе нужно? Возьми трехфазник и соедини как хочешь и фотай сколько влезет. Не понятна твоя озабоченность.
6 года назад от Максим Матвеев
0 голосов
Вобще -то обмотки в трёх-фазном эл. двигателе маркируют так-1-2-первая
3-4-вторая, 5-6-третья. Грамотное включение по схеме треугольник будет так конец первой обмотки -2 соединяют с началом второй -3, конец второй -4 с нчалом третьей -5, а конец третьей -6 с началом первой-1
6 года назад от Nick-to a.k.a. Мистификатор

Связанные вопросы